Узбекские дети не в моде
Дочь президента Узбекистана, представлявшая коллекцию одежды на Неделе моды в Нью-Йорке, подверглась резкой критике

Организация Human Rights Watch смогла добиться запрета на проведение показа коллекции одежды Организация Human Rights Watch смогла добиться запрета на проведение показа коллекции одежды

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова подверглась жесткой критике на Неделе моды в Нью-Йорке, где она представляла свою коллекцию одежды. Правозащитники обвинили ее в использовании детского труда. Модельер была вынуждена переместиться со своей коллекцией из Линкольн-центра в ресторан.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch добилась запрета на показ коллекции одежды Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана, на Неделе моды в Нью-Йорке.

Скандал вспыхнул из-за обвинений в использовании рабского труда детей.

Обнаружив в списках участников Недели моды Каримову, представители Human Rights Watch обратились к организатору мероприятия — компании International Management Group (IMG), рассказав о случаях нарушения детских прав в Узбекистане. По данным правозащитников, одежда для показа была сшита из хлопка, который собирали школьники. «Массовое использование властями детского труда документировано различными правозащитными организациями. Каждый год до двух миллионов детей снимают с занятий в школе и на два месяца отправляют на сбор хлопка, где им приходится работать в тяжелых и опасных условиях за минимальную оплату или вообще бесплатно, — сообщают на своем сайте сотрудники Human Rights Watch. — Потом этот хлопок продается за рубежом, хотя уже больше 60 розничных сетей, включая Gap и H&M, заявили, что не намерены закупать узбекский хлопок, пока ситуация с его сбором не изменится к лучшему».

Организаторы модного шоу согласились с доводами, заявив изданию The New York Post, что «шокированы нарушениями прав человека в Узбекистане». «Мы также рассчитываем работать рука об руку с Human Rights Watch, чтобы добиваться немедленных шагов от властей Узбекистана», — отметили в компании. Показ коллекции Каримовой Guli был отменен.

«В результате ряда поднятых вопросов мы отменили показ шоу Guli, назначенный на 15 сентября», — сообщил Associated Press представитель IMG Зак Эйхман.

Он не стал уточнять, что за вопросы возникли к дочери первого лица Узбекистана.

«Рабский труд детей и пытки инакомыслящих никогда не были в моде, — заявил Стив Свердлов, сотрудник Human Rights Watch, занимающийся Центральной Азией. — Мы рады, что Неделя моды закрыла свой подиум для дизайнера, представляющего такой репрессивный режим. Организаторы дают понять, что нарушителям прав человека не следует давать возможность обелить собственный имидж ценой чужих страданий».

В окружении Каримовой сразу заявили, что подобное давление «возмутительно». «Это не про политику, это творческая лаборатория, — заявил агентству AFP источник. — Коллекция — это тяжелая работа 60 человек, прибывших из далекой страны».

«Коллекция — это 100% чистого шелка. Ни одного стежка из хлопка в ней нет», — заявил собеседник.

В окружении модельера заявили, что показ состоится несмотря ни на что. В итоге шоу было просто выведено за рамки Недели моды, проходящей в Линкольн-центре. Подиум для моделей был установлен в элитном ресторане «Сиприани» в центре Манхэттена, на 42-й улице. В зале собрались три сотни гостей, большинство — выходцы из бывших республик СССР, переехавшие в Штаты. Среди зрителей также находились представители индустрии моды и критики. Модели шли по разложенным персидским коврам. Для женской одежды Каримова выбрала бледные оттенки с восточными узорами. Мужские наряды, напротив, были яркими, украшенными принтами из национальных мотивов. Сама модельер на показе не появилась.

В это время на улице перед дверями ресторана митинговало около десятка правозащитников.

Они ходили по кругу, держа в руках плакаты с лозунгами о недопустимости детского труда. «Мы не можем позволить ей уйти от пристального внимания, так как, несмотря на вынесенный отказ в участии в Неделе моды, в Узбекистане дети продолжают собирать хлопок прямо сейчас», — заявила представитель Союза учителей Эбби Миллес, пикетировавшая ресторан.

Организация Human Rights Watch на себе испытала давление правительства Узбекистана. В марте она была вынуждена закрыть свой офис в этой стране «из-за притеснений со стороны властей».

73-летний Ислам Каримов правит страной с 1989 года. Международные наблюдатели называют его одним из самых жестоких диктаторов. «Систематические пытки, принудительный детский труд и безжалостное подавление гражданского общества» — так описывают его режим в Human Rights Watch. В частности, его правление ознаменовалось кровавой расправой с бунтарями в Андижане в 2005 году. В ходе беспорядков силы безопасности открыли огонь по толпе, в которой были женщины и дети. Погибли 230 человек.

Ожидается, что дочь президента станет его преемницей. Гульнара Каримова, которая выступала на сцене с Хулио Иглесиасом, а в 2009 году организовала выступление Стинга в Ташкенте, не раз занимала различные должности во властных структурах Узбекистана. Также в течение ряда лет она является постоянным представителем Узбекистана при ООН и других международных организациях в Женеве.