Имею в виду, что надеть на свадьбу осенью, если приглашен в качестве гостя. Погода в конце сентября скорее всего будет не жаркая. Приемлемы ли куртки и брюки?
Вообще ни разу не была на свадьбе во взрослом возрасте, только на своей, там ясное дело - свадебное платье. А вот на чужую что надеть осенью, если будет дождь или прохладно.

Солнышко 13.02.2015 23:49
Я одевала красивое платье с балеро. нашла специально для Вас статью,надеюсь,что поможет) Свадьба – надолго запоминающееся торжество, яркое событие не только в жизни самих новобрачных, но и их друзей и родственников. Поэтому приглашенным гостям нужно заранее подготовится и позаботится о своих нарядах.

Мужчинам на свадьбу рекомендуется надеть праздничный костюм (но не такой официальный, как у жениха) из однотонных брюк и пиджака с набивным рисунком в клеточку, полоску или «гусиную лапку». Эффектно выглядят комплекты из буклированных тканей различных расцветок.
Рубашку, как правило, подбирают в тон костюма, под глаз, по контрасту с галстуком. Она может быть какого угодно цвета (лучше надевать сорочки светлых, пастельных тонов) с узкими или широкими полосками, мелкими или крупными клетками и другими рисунками. Главное, чтобы она гармонично сочеталась с костюмом и была удобной для вас. Не забудьте повязать галстук. Этим вы подчеркнете свое уважение к новобрачным.
Цвет обуви должен соответствовать тону вашего праздничного костюма. Но, чтобы не ошибиться, выберите черные туфли, которые по цвету подойдут к любой одежде. При этом и речи не может быть о том, чтобы обуть кроссовки или пляжные тапочки. Носки надевают обычно темные, в тон обуви. Белые носки подходят только к белым туфлям или брюкам светлых тонов.

Женщины также должны быть неотразимыми в этот день. Они сами знают, что надеть. И все же хотим дать несколько советов по выбору одежды.

Белые платья и костюмы лучше не надевать. Пусть они лучше повисят в шкафу, ведь белый цвет – традиционный для невест. Оставим им эту привилегию — быть во всем белом.

Облачаться в платья очень темных тонов также не следует — ведь это же не похороны, а светлый праздник зарождения новой семьи. Но если вы все же решили надеть именно такой наряд, то его можно оживить с помощью яркого шарфика, светлой шали или белого ажурного воротника.
Выбранное платье должно быть не только ярким, но и удобным. Наверняка в этот вечер вам придется участвовать в различных конкурсах и играх, бегать, прыгать и танцевать.
Обувь подбирают в тон платья или костюма. Туфли должны быть, как и платье, удобными, с невысоким каблуком (чтобы избежать травм при участии в играх и конкурсах).
Бижутерия и разнообразные золотые украшения выгодно высветят ваш наряд, если они правильно подобраны. Не следует вешать на себя сразу все украшения, хранящиеся в вашей шкатулке, вы же не новогоднюю елку украшаете. Важно показать не столько то, что у вас есть, сколько то, как вы умеете это носить. Поэтому вполне будет надеть пару серег, нитку бус или золотую цепочку с небольшим кулоном, браслет и пару колечек.
Дамы могут позволить себе прийти на свадебное торжество в маленькой оригинальной шляпке, подобранной по стилю и цвету к платью или костюму. Она может быть тем мелким штрихом, который завершит ваш образ.
Не забудьте и про дамскую сумочку, в которую вы положите косметичку, носовой платок, расческу. Такая сумочка, подобранная в тон костюма, платья или аксессуаров, будет служить хорошим, оригинальным дополнением к вашему наряду.
Макияж не должен быть ярким и кричащим. Лучше всего использовать пастельные, спокойные тона теней и пудры. А вот помаду можно выбрать более яркую.
Духами и туалетной водой нужно также пользоваться умело. Известно, что тонкий аромат духов по достоинству может быть оценен только тогда, когда он еле заметно присутствует в воздухе и едва ощущается. Сильный запах духов может вызвать недовольство окружающих, да и вы сами будете чувствовать себя дискомфортно в окутывающем вас облаке резкого аромата.
Носовой платок никогда не бывает лишним. Для того чтобы отереть со лба пот, выступивший после зажигательного танца, или прочистить нос, вовсе не нужно использовать бумажную салфетку, предназначенную для вытирания губ и рук после еды. Лучше всего это сделать с помощью носового платка.

marga222 14.02.2015 01:18
Ritte, осень - это такое время года, которое может преподнести вам сюрприз. Поэтому надо быть готовой ко всему. У наших друзей свадьба была 17 сентября. Я, как и вы голову себе сломала - как быть готовой к холоду. А погода приподнесла нам сюрприз - было жарко, как летом и мне не пришлось портить свой наряд верхней одеждой. Ну а если бы и пришлось, то в любом случае верхнюю одежду я выбрала бы нарядную, соответственно торжеству.

Miss 10.04.2015 00:16
Цитата:
Сообщение от marga222 (Сообщение 2819)
Ritte, осень - это такое время года, которое может преподнести вам сюрприз. Поэтому надо быть готовой ко всему. У наших друзей свадьба была 17 сентября. Я, как и вы голову себе сломала - как быть готовой к холоду. А погода приподнесла нам сюрприз - было жарко, как летом и мне не пришлось портить свой наряд верхней одеждой. Ну а если бы и пришлось, то в любом случае верхнюю одежду я выбрала бы нарядную, соответственно торжеству.
Тоже была на свадьбе в середине сентября и тоже была очень теплая солнечная погода ))) Готовилась к тому, что будет холодно , ветер или даже дождь, приготовила плащ, который в итоге так и не пригодился )))

Венера я 10.04.2015 00:20
Сейчас круглый год нельзя быть ни в чем уверенной, а не только осенью, так что надо по возможности подбирать несколько вариантов, чтобы не попасть впросак. Классика никогда не подведет.

zarazka4231 19.08.2015 14:39
Платье, колготки и туфли на высоком каблуке! Под платье-подобрать прическу,сделать акцент на глаза, платье-не короткое, важно быть сексуальной, а не вульгарной. Надо чувствовать разницу. Конечно это не брюки, ибо свадьба-не поход в кафе. Творите, перебирайте,ищите! найдете то,что по душе!

Miss 19.08.2015 23:24
Кстати девчонки дайте совет! Я купила голубое платье с руковами фанариками, летом в нем будет уж очень жарко. Думаю надеть его осенью по торжественному случаю, подскажите можно ли его одеть с колготками??? или же не своит? материал атлас, оно светлое. Как думаете будет ли уместно смотреться с черными колготками?

Венера я 20.08.2015 00:09
Цитата:
Сообщение от Miss
Кстати девчонки дайте совет! Я купила голубое платье с руковами фанариками, летом в нем будет уж очень жарко. Думаю надеть его осенью по торжественному случаю, подскажите можно ли его одеть с колготками??? или же не своит? материал атлас, оно светлое. Как думаете будет ли уместно смотреться с черными колготками?
А почему нет?! главное не забудьте еще какой нибудь черный аксессуар, или черный клатч

Miss 20.08.2015 14:54
Цитата:
Сообщение от Венера я
А почему нет?! главное не забудьте еще какой нибудь черный аксессуар, или черный клатч
У меня просто сомнения по этому поводу. Считается ведь, что светлое нельзя с темными колготками

zarazka4231 27.08.2015 15:53
Золотое платье)) Будете символом осени!)) Сейчас они в моде!)) Мне очень нравятся! Если найду-обязательно куплю)

Настаччо 27.08.2015 17:27
Мы в сентябре приглашены. За мужа не переживаю, ему всегда тепло и есть что одеть ( хорошая белая рубашка, с брюками, плюс минус пиджак и наряд готов )
То, что куплено детям: платье с болеро и костюм с жилетом, не проходит по погоде ( обещают дождь и 13 градусов тепла), не в комбезах же идти?
Себе так вообще не знаю, есть теплый праздничный жакет, но он черного цвета, не совсем уместного на свадьбу... Да и подходит он только к моему маленькому черному платью...
А как вы одевали детей в такую погоду? И если, были сами в черном, как себя чувствовали?

zarazka4231 09.09.2015 16:25
Я сейчас подумала, а почему бы не придти в костюме-красивом. Конечно чаще всего женщины приходят в платьях. а тут бац и костюм...тоже не плохо.

pyhtya 10.09.2015 03:54
Купить красивое платье, и красивый такой плащ в французском стиле. Либо не идти вообше

zarazka4231 10.09.2015 04:11
Цитата:
Сообщение от pyhtya
Купить красивое платье, и красивый такой плащ в французском стиле. Либо не идти вообше
То есть если не платье и не плащ,то на свадьбу нельзя?:D
Хотя я тоже в платьях хожу)

pyhtya 10.09.2015 04:26
Ну можно и костюм купить. Но опять таки в такой холод надо теплое. А детям так же есть такие теплый такие парадные костюмчики

zarazka4231 10.09.2015 04:28
Цитата:
Сообщение от pyhtya
Ну можно и костюм купить. Но опять таки в такой холод надо теплое. А детям так же есть такие теплый такие парадные костюмчики
Да,особенно нравится,когда на маленьких мальчиках бабочка ..:rolleyes: очень красиво смотрится

Настаччо 18.09.2015 05:37
Цитата:
Сообщение от zarazka4231
Да,особенно нравится,когда на маленьких мальчиках бабочка ..:rolleyes: очень красиво смотрится
У сына как раз такой костюм-тройка с бабочкой был, а еще, в тон, симуляция нагрудного платочка. Смотрелось очень классно. Каждый гость подошел и сделал ему комплимент, " путая" с настоящим женихом :)

Miss 18.09.2015 20:20
Цитата:
Сообщение от Настаччо
У сына как раз такой костюм-тройка с бабочкой был, а еще, в тон, симуляция нагрудного платочка. Смотрелось очень классно. Каждый гость подошел и сделал ему комплимент, " путая" с настоящим женихом :)
Как это мило,а когда свадьба то была?

zarazka4231 18.09.2015 22:11
Цитата:
Сообщение от Настаччо
У сына как раз такой костюм-тройка с бабочкой был, а еще, в тон, симуляция нагрудного платочка. Смотрелось очень классно. Каждый гость подошел и сделал ему комплимент, " путая" с настоящим женихом :)
Видела таких детишек. Очень милые создания, на нашем выпускном девочка одноклассника была в платье невесты. Воздушное и с волнами, было безумно красиво!

Miss 18.09.2015 22:15
Цитата:
Сообщение от zarazka4231
Видела таких детишек. Очень милые создания, на нашем выпускном девочка одноклассника была в платье невесты. Воздушное и с волнами, было безумно красиво!
Девушка одноклассника пришола к вам на выпускной наряженная невестой? я правильно поняла?

zarazka4231 18.09.2015 23:33
Цитата:
Сообщение от Miss
Девушка одноклассника пришола к вам на выпускной наряженная невестой? я правильно поняла?
Нет, сестра) девочка- сестра) я не дописала)) Платье было лучше,чем у нас

Настаччо 19.09.2015 00:55
Цитата:
Сообщение от Miss
Как это мило,а когда свадьба то была?
Свадьба была 7 сентября. Этот день был самым сухим за последний месяц и не очень холодным.
П.с. Мой вариант платья до колена был удобным- длина не мешала заниматься детьми, а жакет одевала на балкон ( что-то вроде террасы, там, на свежем воздухе, проходила регистрация и был дополнительный фуршет-стол, для тех, кто хотел подышать или поговорить, не перекрикивая музыку)

zarazka4231 19.09.2015 01:06
Цитата:
Сообщение от Настаччо
Свадьба была 7 сентября. Этот день был самым сухим за последний месяц и не очень холодным.
П.с. Мой вариант платья до колена был удобным- длина не мешала заниматься детьми, а жакет одевала на балкон ( что-то вроде террасы, там, на свежем воздухе, проходила регистрация и был дополнительный фуршет-стол, для тех, кто хотел подышать или поговорить, не перекрикивая музыку)
Хорошая идея, интересно, когда уже есть дети и люди расписываются. Я так понимаю, это про Ваш случай?

Настаччо 19.09.2015 02:47
Цитата:
Сообщение от zarazka4231
Хорошая идея, интересно, когда уже есть дети и люди расписываются. Я так понимаю, это про Ваш случай?
Мы были гостями. Женился родственник. А наша свадьба была давно. Все по порядку: знакомство, отношения, регистрация брака, рождение детей :)
Но если бы выходила замуж сейчас, все равно одела бы длинное платье, как полагается ;)

zarazka4231 19.09.2015 03:31
Цитата:
Сообщение от Настаччо
Мы были гостями. Женился родственник. А наша свадьба была давно. Все по порядку: знакомство, отношения, регистрация брака, рождение детей :)
Но если бы выходила замуж сейчас, все равно одела бы длинное платье, как полагается ;)
А мы решили, что свадьба- дело личное. Только родители, друзья не в курсе. Так нам понравилось больше

Настаччо 19.09.2015 03:43
У нас тоже были только близкие родственники. Но на следующий день собрали друзей в кафе. Там они оторвались, никого не стесняясь. Пили, ели, танцевали как хотели, снимали на видео, прикалывались, вели себя абсолютно непринужденно ;)

zarazka4231 19.09.2015 15:06
Цитата:
Сообщение от Настаччо
У нас тоже были только близкие родственники. Но на следующий день собрали друзей в кафе. Там они оторвались, никого не стесняясь. Пили, ели, танцевали как хотели, снимали на видео, прикалывались, вели себя абсолютно непринужденно ;)
У нас все скромные, кто именно близкие. А в друзьях разочаровались. Лучше уж семейный круг!

Miss 19.09.2015 22:27
Цитата:
Сообщение от Настаччо
Свадьба была 7 сентября. Этот день был самым сухим за последний месяц и не очень холодным.
П.с. Мой вариант платья до колена был удобным- длина не мешала заниматься детьми, а жакет одевала на балкон ( что-то вроде террасы, там, на свежем воздухе, проходила регистрация и был дополнительный фуршет-стол, для тех, кто хотел подышать или поговорить, не перекрикивая музыку)
Мне очень идея с террасой понравилась. Так и представляю себе как там было хорошо :)