Дэвид Киббе (David Kibbe) - американский стилист, который разработал собственное деление на типажи в зависимости от телосложения и костной структуры лица. Основных типажей 5 - драматический, озорной (о оригинале Gamine, "озорной" это мой художественный перевод), классический, натуральный и романтический. Соответственно, каждому типажу предлагается свой стиль одежды.
Ещё год назад было сложно что-то найти в рунете, но сейчас благодаря замечательным энтузиасткам уже достаточно материалов переведено на русский, включая тест с фото-иллюстрациями, так что все могут попытаться себя определить.
Мне очень понравилась эта теория, потому что она охватывает гораздо больше, чем по отдельности теории цветотипов, яблок/груш и прочих фруктов, а также indoor'ов/outdoor'ов: в частности, по Киббе легко понять рекомендуемые текстуры, покрой и даже стрижку.
Вы слышали об этой классификации? Удалось отнести себя к определённому типажу?

Miss 11.01.2014 17:34
Только что прошла тест у меня получитлся драматический тип, хотя возможно это из-за фигуры. Так как прочитав про лицо у меня оно не очень совподает с описанием. Спасибо за информацию о тесте. И кстати возможно у вас есть тест с картинками на русском языке? думаю он заинтересует форумчанок.

Amber 12.01.2014 04:40
Вероятно, вы какой-то смешанный типаж, там ещё есть промежуточные, то есть всего их 13. Я сама мягкий классический, то есть тоже не чистый тип.
Ссылки на форуме давать нельзя, а тест довольно объемный, в 4 частях, но все желающие его смогут легко найти, забив в поисковике "иллюстрированный тест Дэвида Киббе из книги Метаморфоза".

zarazka4231 12.01.2014 13:05
Цитата:
Сообщение от Miss (Сообщение 22307)
Только что прошла тест у меня получитлся драматический тип, хотя возможно это из-за фигуры. Так как прочитав про лицо у меня оно не очень совподает с описанием. Спасибо за информацию о тесте. И кстати возможно у вас есть тест с картинками на русском языке? думаю он заинтересует форумчанок.
Где Вы прошли тест? Я прочитала только в интернете про каждый тип отдельно.. Можно ссылку? Спасибо!

Miss 12.01.2014 22:30
Цитата:
Сообщение от zarazka4231 (Сообщение 22312)
Где Вы прошли тест? Я прочитала только в интернете про каждый тип отдельно.. Можно ссылку? Спасибо!
ссылку не смогу вам представить так как она не сохранилась. И вот кстати я этот тест ели нашла. Попробуйте ввести в гугле, я вроде там искала.
А вот насчет своего типа еще холета добавить, что по фигуре у меня драматический тип, а вот лицо больше мягкое. это смешение каких типов получилось?

Amber 13.01.2014 07:42
Цитата:
Сообщение от zarazka4231 (Сообщение 22312)
Где Вы прошли тест? Я прочитала только в интернете про каждый тип отдельно.. Можно ссылку? Спасибо!
В жж сообществе color-harmony есть этот тест, выше я написала фразу, которую нужно вбить в поисковик, чтобы этот тест выдался в первой 10-ке результатов.
Цитата:
Сообщение от Miss (Сообщение 22328)
А вот насчет своего типа еще холета добавить, что по фигуре у меня драматический тип, а вот лицо больше мягкое. это смешение каких типов получилось?
За мягкость, я так понимаю, отвечает романтический тип. Ему соответствуют округлые формы. А между драматическим и романтическим находятся мягкий драматический и театральный романтический. Наверное, вы принадлежите первому.

Miss 13.01.2014 14:39
Amber, к сожалению я так и не смогла найти описание мягкого драматического(( не подскажите где искать?

Amber 13.01.2014 16:39
В общем, я вопреки правилам один раз дам ссылку на оглавление сообщества, где много информации об этой классификации, но там дофига и иных материалов, так что чтобы не потеряться ищите подпункт
VI. Системы, описывающие линии одежды
и там уже каждый может сам выбрать нужную ему тему, от теста до описания типажа и рекомендаций. Нажмите, чтобы перейти.

Miss 13.01.2014 20:08
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22336)
В общем, я вопреки правилам один раз дам ссылку на оглавление сообщества, где много информации об этой классификации, но там дофига и иных материалов, так что чтобы не потеряться ищите подпункт
VI. Системы, описывающие линии одежды
и там уже каждый может сам выбрать нужную ему тему, от теста до описания типажа и рекомендаций. Нажмите, чтобы перейти.
Спасибо большое, отличный сайт

Amber 14.01.2014 18:18
Цитата:
Сообщение от Miss (Сообщение 22337)
Спасибо большое, отличный сайт
На здоровье! Так как, вам подошло описание Soft Dramatic или вы нашли себя в каком-то другом?

Miss 15.01.2014 01:36
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22341)
На здоровье! Так как, вам подошло описание Soft Dramatic или вы нашли себя в каком-то другом?
В итоге попытавшись немного разобраться запуталась окончательно) На картинках предствлены лица женщин и написан их тип, я смотрю на нее и понимаю что вообще ничего не понимаю не вижу не сходства не различий. Мне вообще очень трудно определить тип своей фигуры, цветотип и вот теперь тип по Киббе. Вроде по фигуре я Драматический тип, а вот по лицу я не похожа на актрис, что даются в описание к типу. Возможно как нибудь разберусь..

Amber 15.01.2014 14:38
Самостоятельно действительно сложно себя типировать. Может быть, вам помогут родные или знакомые, у них можно спросить "а широко ли у меня расставлены глаза" или "высокие ли у меня скулы", потому что такие вещи тяжело самой понять.
А если найдёте всё-таки актрис, похожих на вас, то кидайте сюда и мы уж подумаем вместе :)

Miss 15.01.2014 15:13
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22347)
Самостоятельно действительно сложно себя типировать. Может быть, вам помогут родные или знакомые, у них можно спросить "а широко ли у меня расставлены глаза" или "высокие ли у меня скулы", потому что такие вещи тяжело самой понять.
А если найдёте всё-таки актрис, похожих на вас, то кидайте сюда и мы уж подумаем вместе :)
так и есть) и кстати мне кажется что я похожа на многих актрис ( это опять же о том что трудно оценивать свою внешность), надо будет поспрашивать чтобы оценили и тогда уже смогу побеседовать о своем типе

Amber 17.01.2014 15:17
Ситуация немного усложняется тем, что в основном в примеры Кибби приводил актрис ещё черно-белого кинематографа, которые конечно прекрасны, но в них сложнее узнать себя из-за налёта времени. Поэтому я хочу предасвить картинку с современными актрисами и их типом: Кейт Бланшет (Драматический), Зои Дешанель (Яркий Озорной), Наоми Уотс (Мягкий Классический), Лив Тайлер (Натуральный) и Дрю Бэрримор (Романтический).
113.r.photoshare.ru/01130/00a...e736d63f66.jpg

Miss 18.01.2014 19:14
Amber, замечательно что вы нашли подборку с современными актрисами. Так гораздо легче определить свой тип. Только вот тут основные типы, а подтипов у вас случайно подборки нет?

Amber 21.01.2014 18:04
Цитата:
Сообщение от Miss (Сообщение 22406)
Amber, замечательно что вы нашли подборку с современными актрисами. Так гораздо легче определить свой тип. Только вот тут основные типы, а подтипов у вас случайно подборки нет?
Пока нет, но я могу сделать, как только отыщу примеры типажей, заверенные самим Кибби, всё-таки хочется достоверной информации. А их не так много, даже на этой картинке не все чистые, потому что например чистого классического я не нашла.

Miss 21.01.2014 18:56
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22420)
Пока нет, но я могу сделать, как только отыщу примеры типажей, заверенные самим Кибби, всё-таки хочется достоверной информации. А их не так много, даже на этой картинке не все чистые, потому что например чистого классического я не нашла.
А вы можете определить по картинке типаж сами?

Amber 21.01.2014 19:35
Со 100% точностью нет, потому что проверить правильность сложно, имея одну картинку. Нужно убедиться, посмотрев на человека в рекомендуемой одежде. Но в принципе я уже мысленно всех кого вижу типирую, это довольно увлекательно:)

Amber 22.01.2014 01:59
В итоге такая картинка вышла у меня, все актрисы как их определяет сам Кибби
Первый ряд: Кира Найтли, София Вергара, Сальма Хайек
Второй ряд: Мишель Докери, Марион Котийяр, Кристина Хэндрикс
Третий ряд: Келли Осборн, Одри Тоту, Вайнона Райдер
Последний ряд: Камерон Диас, Эли МакГроу, Сандра Баллок
i33.fastpic.ru/thumb/2014/012...366ce8def.jpeg
На самом деле, я считаю, получилось показательно. Можно проследить закономерности: У драматического больше острых углов, при переходе к классическому формы приобретают мягкость и перетекают в овальные. Главная особенность озорного типа (gamine) - сочетание острых углов и округлых форм. А у натурального типажа преобладают прямые углы и формы тяготеют к квадратным.

без_сахара 24.02.2014 02:58
слышала, и тест проходила когда-то.
получился, как и соответствовало моим ожиданиям, натуральный стиль.
но, впрочем, я считаю, что надо создавать свой образ в соответствии со своим вкусом, своими желаниями, а не загонять себя в рамки результата какого-нибудь теста.
я себя не ограничиваю ни в чём, иногда ношу и классический стиль, и романтический, и озорной.

Amber 24.02.2014 23:51
Конечно, здорово, когда мы чувствуем свободу творить свой собственный стиль. Хотя я не считаю, что типология Кибби сильно может в этом ограничить. Дело не в том, что деловые костюмы можно носить только классическому типажу, а пышные юбки только романтическому. Тот же классический костюм можно носить любому типу, просто для каждого он будет чуточку отличаться. Натуралу, например, лучше пойдёт костюм из более мягкой шершавой ткани, а драматику - прямого кроя.

без_сахара 25.02.2014 23:48
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22727)
Натуралу, например, лучше пойдёт костюм из более мягкой шершавой ткани, а драматику - прямого кроя.
ну, не знаю.
по-моему, каждому пойдёт тот костюм, который ему больше нравится, а чтобы понять, какой костюм нравится, не обязательно знать, к какому типу относишься)
в общем, ничего против типирования не имею, но не вижу в этом особого смысла.

Amber 26.02.2014 03:29
Цитата:
Сообщение от без_сахара (Сообщение 22732)
ну, не знаю.
по-моему, каждому пойдёт тот костюм, который ему больше нравится...
Никак не могу согласиться. Я не отрицаю, что может быть такое, что вещь и идёт и нравится. Но только из того, что вещь нравится, совершенно не следует, что она действительно идёт. Иначе такого понятия как "модный фэйл" просто не существовало бы.
Хотим мы того или нет, есть признаки хорошего вкуса, которые не зависят от нашего мнения. И немалая составляющая этого хорошего вкуса - понимание и адекватное представление о себе, особенностях своей внешности и умении их обыграть. В этом как раз и помогает это типирование.

Miss 25.04.2014 23:41
Цитата:
Сообщение от Amber (Сообщение 22733)
Никак не могу согласиться. Я не отрицаю, что может быть такое, что вещь и идёт и нравится. Но только из того, что вещь нравится, совершенно не следует, что она действительно идёт. Иначе такого понятия как "модный фэйл" просто не существовало бы.
Хотим мы того или нет, есть признаки хорошего вкуса, которые не зависят от нашего мнения. И немалая составляющая этого хорошего вкуса - понимание и адекватное представление о себе, особенностях своей внешности и умении их обыграть. В этом как раз и помогает это типирование.
Согласна с вами в этом! Всякие подобные типирования и т.д. помогают нам в выборе из множества, то что именно подходит нам.

Amber 30.04.2014 22:33
Вот-вот. Конечно, симпатичная девушка в красивом платье будет выглядеть красиво. Но неподражаемо можно выглядеть только если чётко знать, что - твоё, а что - нет, и носить именно то, что никому другому так не подойдёт.
Например, на картинках актрисы в одежде, рекомендованной их типажу:
Марион Котийяр (Мягкий Классический), Нина Добрев (Театральный Романтик), Оливия Уайлд (Драматик), Рейчел Билсон (Гамин) и Скарлетт Йоханссон (Мягкий Натуральный)
Я бьюсь об заклад, что если их переодеть в одежду друг друга, эффект будет уже не тот.
116.r.photoshare.ru/01161/00b...c9d9426fe7.jpg116.r.photoshare.ru/01161/00b...c7d48cc23c.jpg116.r.photoshare.ru/01161/00b...fed26c6810.jpg

Amber 30.04.2014 22:49
116.r.photoshare.ru/01161/00b...283c847161.jpg116.r.photoshare.ru/01161/00b...f7fed8376b.jpg

Miss 09.05.2014 01:56
Amber, у меня у одной картинок не видно??? Так было интересно посмотреть((

Amber 11.05.2014 04:06
Miss, до сих пор не видно картинок? У меня всё видно. Возможно, были временные проблемы на фотохостинге. Но если они у вас так и не появились, то я, конечно, перезалью. Девушки прекрасны, их все должны видеть :)

PrettyMary 15.05.2014 07:57
Прошла тест, очень интересное деление на типажи, буду и дальше изучать тему.
Только с результатами непонятно - получилось поровну А и В (разница в 1 пункт), и еще немножко С. Это как интерпретировать?

Amber 16.05.2014 04:19
PrettyMary, рада, что вас заинтересовало это типирование.
Если у вас поровну a и b, вы можете быть драматическим типажом или ярким натуральным.
Драматическому идут гладкие, точёные, структурные формы.
fashion54.ru/imagehosting/201...51f51898f1.jpg
А натуральному свободные, расслабленные.
fashion54.ru/imagehosting/201...51ee598223.jpg
Например, Оливия Уайлд - драматик. В oversize свитере она выглядит неаккуратно, зато платье с чёткими линиями как будто для неё создано.
fashion54.ru/imagehosting/201...51db725a2c.jpgfashion54.ru/imagehosting/201...51dd2ce0b3.jpg
Вам придётся самостоятельно прикинуть, что вам больше идёт.

Miss 16.05.2014 18:10
Amber, картинки открылись! Вы знаете мне иногда говорят что я на Нину Добрев похожа, хотя у меня вроде как драматик на сколько я помню

Amber 17.05.2014 01:41
Цитата:
Сообщение от Miss (Сообщение 24151)
Amber, картинки открылись! Вы знаете мне иногда говорят что я на Нину Добрев похожа, хотя у меня вроде как драматик на сколько я помню
Театральный романтик это романтический как раз с долей драматического. Это могут быть и пышные барышни, как Сальма Хайек, так и совсем стройные, как Нина Добрев и Шарлиз Терон. Вивьен Ли тоже к театральному романтику относится, кстати.
116.r.photoshare.ru/01165/00b...3b2f48d3bc.jpg116.r.photoshare.ru/01165/00b...676cfdb4f9.jpg116.r.photoshare.ru/01165/00b...cb167019df.jpg116.r.photoshare.ru/01165/00b...44bc429cd7.jpg

Miss 17.05.2014 02:37
Amber, как вы так все легко определяете? Мне это ну очень сложно сделать(

Amber 17.05.2014 03:51
Я далеко не всё самостоятельно определяю. Оно мне и не нужно. Есть список знаменитостей, которых типировал сам Кибби. Есть коллективный разум: форум, pinterest, жж сообщество. Хотя в принципе я уже разобралась в закономерностях и во многих случаях просто вижу и всё.

Miss 17.05.2014 19:25
Amber, а можете пожалуйста мне тоже помочь. я вам чуть чуть себя опишу. Меня вот смущает в театральном романтике,ч то нет немного угловатости. Я вот худощавого телосложения, лицо овальное с выроженными скулами. Как думаете это теотральный романтиК?

Amber 19.05.2014 05:41
Не рискну делать вывод на основании одного лишь описания. Всё-таки типаж - это комбинация слишком многих факторов.
Но посмотрите в сторону Dramatic Classic, может быть, найдёте кого-то похожего на себя
i633.photobucket.com/albums/u...g?t=1301739368
media-cache-ec0.pinimg.com/73...2622999db3.jpgimages.yuku.com.s3.amazonaws....c99a943e_r.jpgmedia-cache-ec0.pinimg.com/73...72a386d323.jpgmedia-cache-ec0.pinimg.com/73...bfe3065fbd.jpg

Miss 21.05.2014 01:32
спасибо большое за подборку! а что идет данному типажу?

Amber 21.05.2014 17:13
Что идёт драматическому классическому типажу? Ну, в основном классика, как можно предположить из названия. Элегантные лаконичные вещи с контрастной отделкой, острыми углами. Без рюшей, излишних украшательств.
Прилегающие платья, удлинённые жакеты:
media-cache-ec0.pinimg.com/73...9aa2912031.jpgmedia-cache-ak0.pinimg.com/73...4f75ea0d4e.jpg

media-cache-ec0.pinimg.com/73...7e3658092b.jpg

Классические тренчи, юбки-карандаш и блузки:
media-cache-ak0.pinimg.com/73...2c216cc6cf.jpgmedia-cache-ak0.pinimg.com/73...246ffa397d.jpg

Miss 21.05.2014 18:31
Спасибо за помощь!